Осенняя пора

Каждый год с началом учебного года  в детских садах отмечаются праздники Осени. Вот и в нашем «Колокольчике» стартовала ставшая традиционной для всех неделя «Осенняя пора». Традиционно была проведена выставка поделок из овощей, фруктов и природного материала. Здесь детям и их родителям предлагалось во всей красе проявить свои творческие способности и безграничную фантазию. Поделки получились самые разнообразные.

Наряду с выставкой  в каждой возрастной группе прошли интересный праздники. Большая работа была проделана в оформлении музыкального зала.

Захватывающие сценарии у старших дошколят «Осенняя сказка» (вос-ль Катасонова Л.С.) не давал расслабиться детям ни на минуту. Всем хотелось помочь девочке Маше в поиске куста калины, ягоды которого помогли бы её сестре Настеньке выздороветь. В этом им помогали персонажи: Ёжик, Грибок, Петушок, Лягушки в играх : «Распутай бабочку от паутины» , «Пройди через болото», «Собери букет» и .т.д.

Не менее интересным был сюжет сценария в средней группе» Осень в теремке» (вос-ль Пятых С.М.). свой артистизм ребята показали в инсценировке «Теремок». Запомнились танцы с цветочками, «Рябинки», «Сапожки».

К детям младших групп приходили сказочные жители осеннего леса, с которыми ребята весело провели время.

По завершении всех праздников щедрая Осень наградила ребят сочными спелыми дарами со своего сада- наливными яблочками.

Самый любимый праздник как взрослых ,так и детей, конечно же Новый год. Подготовка началась задолго до наступления праздников. Воспитатели с детьми разучивали стихотворения, проводили беседы на тему новогоднего праздника, новогодних традиций. Музыкальный руководитель разучивала с воспитанниками песни и танцы. Огромную работу провели по оформлению групп и музыкального зала.

Театрализованные представления прошли во всех возрастных группах. Дети, участвующие в утренниках, погрузились в мир сказок, неожиданных приключений, фокусов, песен ,хороводов, танцев, игр, конкурсов и сюрпризов. Воспитатели проявили себя хорошими артистами, показав всё своё творческое мастерство, артистизм, задор и организаторские способности. Им пришлось перевоплотиться в разных героев: Бабу Ягу, Снегурочку, Снеговика, Деда Мороза .

Утренники в детском саду прошли оживлённо, весело. Родителям очень понравились праздники и выступления детей. Дети младшей группы вместе со снеговиком совершили путешествие в зимний лес. Дети средней группы на санях отправились в гости к Деду Морозу. Дети старшей группы с помощью замечательных музыкальных номеров, игр помогли Деду Морозу спастись от чар Бабы Яги.

Уже после праздников в группах началось горячее обсуждение увиденного. Дети размышляли ,как происходило волшебство. А для воспитателей лучший подарок к Новому году- видеть счастливые лица детей и благодарных родителей.

Рождество Христово- великий праздник, особенно ожидаемый детьми. В этом году ребята детского сад отпраздновали его в первый день выхода после новогодних каникул.

Дети средней группы (вос-ль Пятых С.М.) в маскарадных костюмах собрались вокруг высокой красавицы ёлки. Весёлые хороводы, забавные конкурсы вместе с ребятами из других групп, песни под руководством муз. работника Кочергиной Л.И. надолго запомнились всем присутствующим в зале.

Праздник в детском саду- это радость, веселье, торжество, которое разделяют взрослые и дети. Он должен входить в жизнь ребёнка ярким событием и остаться в памяти надолго. Так и постарались на славу воспитатель старшей группы Мишагина и Е.В. и средней группы Пятых С.В. 19 и 20 февраля организовать утренники для детей и родителей( пап, дедушек), посвящённые чудесному празднику Дню Защитника Отечества.

Дети  с задором исполняли песни : «Есть такая профессия», « Хочу я стать военным», «Салют», «Бескозырка белая»,» Наша армия самая сильная!» и т.д.; с выражением читали стихотворения; проявили смекалку в соревнованиях, участвовали в конкурсах : «Перетягивание каната», « Доставь важный пакет», «Капитаны», и т.д.

Папы и дедушки не сидели на месте ,соревнуясь между собой, старались быть лучшими в конкурсах: «Самый сильный папа» , «Перетягивание каната», «Бокс с завязанными глазами».

А в подарок дорогим своим дедушкам и папам дети станцевали танец » Яблочко» и спели песню «Мой папа лучший самый-самый», вручили поздравительные открытки, изготовленные своими руками.
Счастье и радость переполняли всех.