Страница воспитателя Смыковой НВ

Смыкова Наталия Викторовна

Участник профессионального конкурса

"Воспитатель года - 2020"

Мой девиз:  С доброй улыбкой учить и творить, и своё сердце детям дарить.

Моё  педагогическое кредо:

• Быть рядом с ребёнком, вместе с ребёнком, впереди ребёнка.

Принципы работы:

• Уважительное отношение к личности ребёнка и одновременно разумная требовательность к нему.

Образование: высшее ( ГОУ ВПО "ЛГПУ", 2005 г.)
Квалификация по диплому: учитель изобразительного искусства
Квалификация:  первая квалификационная категория

Стаж работы в данной должности: 8 лет
Повышение квалификации: курсы повышения квалификации
"Новые подходы к развитию личности ребенка в условиях государственно-общественного управления образованием в соответствии с ФГОС дошкольного образования", ГАУДПО ЛО "ИРО" 2018 год
Переподготовка Лебедянский педагогический колледж ГАУДПО 2020 год

Я- педагог

Я - воспитатель! У меня самая удивительная профессия! У кого ещё есть возможность заглянуть в страну детства, погрузиться в мир ребенка, только у воспитателя. Детский мир намного интереснее, безграничнее и богаче, чем мир взрослого. В. А. Сухомлинский писал, что «детство - важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как прошло детство, кто вёл ребёнка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, - от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш».  Мой  путь к профессии воспитателя был  долгим,  хотя я всегда мечтала работать в детском саду, но судьба предоставляла мне выбор поработать в других профессиях .  И  вот наконец то моя мечта осуществилась, я стала воспитателем.  Для меня  в профессии воспитателя много плюсов. Когда работаешь с детьми не замечаешь  своего возраста , постоянно находишься в мире сказки и фантазии. Детки бывают разные — каждый со своим характером, настроением. Но я люблю их  такими , какие они есть. Важно позволить детям быть самими собой, дать им возможность раскрыть свои лучшие качества, научить радоваться каждому мгновению.  Общение с детьми - это своего рода экзамен  на искренность, любовь и доброту. Я очень люблю свою профессию и могу назвать себя счастливым человеком. Мне приятно  отмечать радостные улыбки на лицах моих воспитанников  и их  родителей, мне приятно слышать о том, с каким восторгам дети  рассказывают  родителям, какой  рисунок они сегодня нарисовали,  какую сказку прочитали,  что нового узнали. Это значит, что  еще  один   день  прожит  не зря!

Мой успешный проект

по нетрадиционным техникам рисования

"Мы художники"

Актуальность темы. Формирование творческой личности, наиболее полное её раскрытие- важнейшая задача педагогики на современном этапе. Эффективным средством её решения в дошкольном детстве является изобразительное творчество, в том числе с помощью нетрадиционных техник, способов и форм её организации. Практика показывает: нетрадиционные художественные техники являются эффективным средством усвоения дошкольниками закономерностей композиции и колорита и могут обеспечить развитие детского изобразительного творчества в целом. Творчество- это обязательное условие всестороннего развития ребёнка, оно делает его богаче, полнее радостнее, пробуждает фантазию, учить мечтать, придумывать что-то новое и ещё неизвестное. В процессе творчества ребёнок развивается интеллектуально и эмоционально, определяет своё отношение к жизни, и своё место в неё, выражает себя и свои чувства, приобретает опыт взаимоотношений, совершенствует навыки работы с различными инструментами и материалами. Рисуя, ребёнок формирует и развивает у себя определённые способности: зрительную оценку формы, ориентирование в пространстве, чувство цвета. Также развиваются специальные умения и навыки: координация глаза и руки.

Конспект проекта.

Презентация проекта