Вышла курочка гулять

Вышла курочка гулять.

Весенний досуг в группе кратковременного пребывания

Мишагина Елена Викторовна

Недавно в нашем дошкольном учреждении открылась группа кратковременного пребывания. Дети раннего возраста стали на несколько часов приходить к нам со своими мамами, бабушками для интересного и полезного времяпровождения.

Результатом занятий стали праздники, досуги и развлечения, которые внесли в жизнь малышей и их родителей немало радости. В конце года дети полностью адаптировались к условиям детского сада, полюбили своих педагогов. Малышам нравятся занятия, они добились первых успехов. А их родители узнали, как организуется учебно- воспитательный процесс в детском саду.

Предлагаем познакомиться с одним из занятий нашей группы.

Под русскую народную мелодию «Возле речки, возле» (в записи) дети заходят стайкой и свободно гуляют по залу.

Воспитатель.

Вот и зимушка прошла,

Белоснежная прошла,

Весна красна пришла!

Будем петь да плясать – весну красную встречать!

Взрослые исполняют песню»Тает снег».Воспитатель подыгрывает на свистульке- дети выполняют движения по показу. По окончании песни «разлетаются» - садятся на свои стульчики.

Мама.

Рано на зорюшке мы встали,

Песню про солнышко запевали.

(Дети исполняют песню «Солнышко»)

А как солнышко взойдёт,

Роса на землю упадёт.

Пастух выйдет на лужок,

А я снесла яичко, вот какое!(Показывает).

Мама.

Ой,  вот какое большое!

Ай да Курочка- разумница,

Про то знает вся улица!

И Петух, и кошка, да и мы немножко!

А яичко- то не простое, посмотрите, что в нём? (Угощенье)

Спасибо тебе, Курочка! Спасибо тебе, Петушок! До свидания!

Вот и весну- красну встретили, как время прошло- не заметили!

Под русскую народную мелодию «Ах вы, сени» дети и взрослые исполняют свободную пляску.