Педагогическое эссе.2022

Эссе « Я- педагог».

«Воспитатель — это волшебник, который

открывает детям дверь в мир взрослых.

И от того, что знает и умеет воспитатель,

зависит и то, чему и как он научит

своих воспитанников».

К. Гельвеций

На свете очень много разных профессий. Все эти профессии важны и, по – своему, интересны. Но для каждого человека важно выбрать ту, которая по душе, которая будет соответствовать нашим умениям и способностям. Выбор профессии– очень важный шаг в жизни каждого человека

Моя профессия- воспитатель детского сада

Эта профессия заставляет меня забыть все проблемы, ощущать себя всегда здоровой, энергичной и всегда находиться в мире сказочного детства. При работе с детьми всегда кажется, что время летит незаметно. Ведь отдавать себя детям, понимать их, находить радость в общении с ними, верить в то, что каждый из них – личность, – вот основные составляющие, на мой взгляд, настоящего педагога.

И, наверное, неслучайно судьба распорядилась так, что я поступила в педагогический колледж. А, окончив его, я стала воспитателем детского сада. Всю свою любовь, душевную теплоту и ласку, вот уже на протяжении  8 лет, я дарю тем, кто не умеет притворяться, чьи мысли чисты и наивны – моим воспитанникам, которые непредсказуемы и доверчивы, любопытны и наблюдательны, упрямы и сговорчивы. Дети – самое лучшие, что есть в нашей жизни. Именно им мы отдаем частичку своей души, частичку своего сердца, поэтому не зря, воспитателя, считают « второй мамой» .

Я , считаю, что воспитатель  детского сада должен обладать такими качествами, как  доброжелательностью, толерантностью, начитанностью, эрудированностью.

Принимать ребенка нужно таким , какой он есть, не подавляя и не унижая его. Уважать маленького человечка, радоваться вместе с ним его победам и всегда поддерживать при поражениях. Приятно видеть беззаботные радостные глазенки детей, интересно наблюдать, как он растет, учится, развивается, и знать, что в этом есть и моя заслуга.

В своей работе я опираюсь на общечеловеческие ценности, учу своих воспитанников верить в силу добра, помогаю устанавливать правильное взаимоотношение с окружающим миром, сформировать духовную картину внешнего мира и достигать поставленной цели, решать различные жизненные ситуации на основе полученных знаний, умений и навыков.

Я стараюсь планировать  день так, чтобы детям некогда было скучать, чтобы им было интересно, чтобы каждый новый день был для них маленьким открытием среди множества неизведанного, нераскрытых тайн. Современные дети очень любознательны, задают много вопросов. И я должна быть всегда готова ответить на любой. Из детства ребенок выносит то, что сохраняется потом на всю жизнь. Поэтому пытаюсь всегда обеспечить эмоциональный комфорт, атмосферу любви, взаимопонимания и доверия, создавая условия для полноценного разностороннего развития.

Я считаю, что смысл моей работы - это умение найти общий язык с детьми и их родителями. Самой лучшей наградой за мой труд станет возможность моих воспитанников жить в гармонии с окружающим миром. Хочется верить, что получив позитивный заряд в детском саду, они с уверенностью войдут в будущее и смогут легко шагать по жизни.

Люблю ли я свою работу? Счастливый ли я человек? Я с уверенностью могу сказать: «Да!», дети - это мое призвание! Я ни на секунду не пожалела, что выбрала профессию – воспитатель.

«Я выбрала профессию такую,

Что лучше мне на свете не найти,

И с каждым годом убеждаюсь,

Что я иду по верному пути»