Материально-техническое обеспечение и оснащенность

Материальная база МБДОУ д/с "Колокольчик" соответствует всем нормативным требованиям и стандартам.

В наличии имеются:

спортивный зал, оборудованный необходимым инвентарем;

физкультурно – оздоровительные уголки в группах;

бассейн;

музыкальный зал.

В течение  года материально-технической база дошкольного учреждения  была пополнена. Приобретены: ноутбук -2  шт; проектор ineocys-1шт; экран LUMIENTCOVIEW -1шт; ;столы расписные по хохламу-4 шт; стулья расписные по хохламу-30 шт; кроватки детские-4 шт;  песочница с крышкой - 4 шт; музыкальный центр – 1шт. Игрушки для групп в ассортименте.

Музыкальный зал, спортивный зал, методический кабинет, кабинет учителя-логопеда, комната русского быта, медицинский кабинет (изолятор, процедурный) оборудованы в соответствии с современными требованиями.

В достаточном количестве мягкий и жесткий инвентарь.

Детская мебель соответствует ростовым показателям детей..

Участки ухожены, имеется цветник, огород.

В ДОУ созданы все условия, к организации питания, сна, средствам закаливания, разработаны подробные режимы дня, где сочетаются умственная и двигательная нагрузка детей, работает пищеблок, оснащенный современным технологическим оборудованием, отвечающим требованиям СанПиНа бассейн.

Пищеблок расположен на первом этаже. Кухня обеспечена необходимыми наборами оборудования (бытовой холодильник двухкамерный – 1 шт., холодильные камеры – 3 шт. электроплиты – 2 шт., электрическая мясорубка – 2шт., электрический водонагреватель  «Аристон» 2шт., духовой шкаф – 1шт, хлеборезка- 1шт. Имеются разделочные столы, кухонная посуда,  разделочные доски и другой инвентарь, промаркированные согласно их назначения. Пищеблок обеспечен горячей и холодной проточной водой, моющими и дезинфицирующими средствами, нержавеющими мойками для мытья посуды, а также имеется холодильное оборудование  для хранения суточных проб и продуктов. Посуда, необходимая для питания  детей хранится в специально выделенных шкафах. Имеется десятидневное  меню. При составлении меню используется разработанная картотека блюд, что обеспечивает сбалансированность питания по белкам, жирам, углеводам. Готовая пища выдается только после снятия пробы и соответствующей записи в журнале результатов оценки готовых блюд. Питание детей соответствует действующим нормативам.

Помимо этого ДОУ обеспечено различным мягким инвентарем и средствами уборки помещений (ведра, тазы, щетки и т.д.), моющими и  дезинфицирующими  средствами.

Все помещения ДОУ содержатся в порядке. Уборка помещений проводится ежедневно, генеральные уборки – согласно графику. Техническое состояние здания, санитарное содержание  отвечает требованиям  и обеспечивает достаточный уровень охраны жизни и здоровья детей.

Оказание медико-санитарной помощи обучающимся осуществляет ГУЗ «Чаплыгинская РБ»

Для обеспечения медицинского обслуживания в ДОУ оборудованы:

- медицинский кабинет;

- процедурный кабинет;

Медицинский сервис в ДОУ лицензирован и обеспечен медперсоналом ГУЗ «Чаплыгинская РБ».

Мероприятия, проводимые в целях охраны здоровья воспитанников:

- профилактические прививки;

- туберкулино-диагностика воспитанников (реакция Манту);

- регулярный осмотр воспитанников на педикулез;

- закаливающие процедуры в режиме дня: утренняя гимнастика, бодрящая гимнастика, упражнения для профилактики плоскостопия,закаливающие процедуры, двигательная активность на прогулке, воспитание культурно-гигиенических навыков;

- кварцевание помещений;

- регулярный режим проветривания помещений;

- углубленные медицинские обследования всех воспитанников;

- осмотры всех воспитанников с контролем роста, веса;

- работа бракеражной комиссии;

- санитарно-просветительская работа: лекции, беседы, выпуск санитарных бюллетеней;

- профилактика гриппа- вакцинация грипполом воспитанников;

- системная работа по профилактике и предупреждению травматизма среди воспитанников в образовательном процессе.

Сегодня в МБДОУ д/с "Колокольчик" имеются компьютер, сканер, лазерный принтер

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Информационные системы, к которым имеется доступ в ДОУ: "Электронный детский сад".

ДОУ подключен к сети Интернет. Скорость соединения 5,12 Мбит/с. В ДОУ функционирует системы wi-fi. к сети подключены 3 компьютера, доступ свободный.

В связи с постановлением правительства РФ от 10.07.2013 № 582 "Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"  и обновления информации об образовательной организации" предоставляем ссылки на информационно-образовательные ресурсы:

Официальный сайт Минобрнауки России

Федеральный институт развития образования РФ

Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам»

Федеральный портал «Информационно-коммуникационные технологии в образовании»

Реестр примерных основных общеобразовательных программ

Электронные образовательные ресурсы для педагогов:

МААМ.RU   Международный образовательный портал

Всероссийское сетевое издание «Дошкольник» (ДОШКОЛЬНИК.РФ) –ЭЛ№ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

«Детсад» (сайт для детей, родителей, педагогов)

Логопед

«Воспитатель»(для воспитателей детских садов и молодых родителей)