Описание календарного учебного графика

Описание календарного учебного графика на 2021 - 2022 учебный год

Годовой календарный учебный график – является локальным нормативным документом, регламентирующим общие требования к организации образовательного процесса в 2021 – 2022 учебном году в МБДОУ д/с «Колокольчик» г.Чаплыгина (далее – ДОУ). Годовой календарный учебный график разработан в соответствии с:

- Законом «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29 декабря 2012 г;

- СанПиН «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях»;

- Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования;

- Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования;

- Уставом ДОУ.

Годовой календарный учебный график учитывает в полном объеме возрастные психофизические особенности воспитанников и отвечает требованиям охраны их жизни и здоровья. Содержание календарного учебного графика включает в себя следующее:

-количество возрастных групп;

-адаптационный период;

-начало учебного года;

- продолжительность учебного года в неделях;

-продолжительность учебной недели;

- недельная образовательная нагрузка;

-недельная дополнительная образовательная нагрузка;

-объем недельной образовательной нагрузки в часах;

-регламентирование образовательного процесса на день;

-минимальный перерыв между ОД;

-график каникул;

-летняя оздоровительная компания;

-праздничные дни.

Календарный учебный график обсуждается и принимается педагогическим советом и утверждается приказом заведующего ДОУ до начала учебного года. ДОУ в установленном законодательством Российской Федерации порядке несет ответственность за реализацию в полном объеме образовательных программ в соответствии календарным учебным графиком.